28.08.2018 10 сентября в Астраханской области стартует осенний этап операции «Путина-2018»

28.08.2018 10 сентября в Астраханской области стартует осенний этап операции «Путина-2018»

Тема противодействия браконьерству в Астраханской области стала главной на заседании совета по пограничной политике, которое прошло 24 августа под председательством губернатора Александра Жилкина. О готовности к осеннему этапу операции «Путина-2018», который стартует 10 сентября, доложили представители Волго-Каспийского территориального управления (ВКТУ) Росрыболовства, регионального УМВД и пограничного управления.

По мнению руководителя ВКТУ Росрыболовства Александра Морозова, в этом году увеличилась не только интенсивность проведения совместных мероприятий с полицейскими и пограничниками, но и их результативность. На реках и автодорогах Астраханской области было изъято 15,5 тонны рыбы, в том числе 0,5 тонны — осетровых видов и 23,6 килограмма чёрной икры.

Постоянно проводят рейды с применением авиации в районах незаконного лова рыбы сотрудники погрануправления по Республике Калмыкия и Астраханской области. Они задержали в этом году в дельте и на северном Каспии более 50 маломерных судов, изъяли более 240 тонн продукции рыбного промысла (в том числе 530 килограммов рыб осетровых видов, 6 килограммов чёрной икры). С начала года в отношении браконьеров возбуждено 15 уголовных дел, 463 дела об административных правонарушениях в сфере природного законодательства, наложено штрафов на 3 миллиона рублей.

Астраханские полицейские в этом году предотвратили 470 преступлений в сфере оборота водных биоресурсов. «90% из них — факты браконьерства, в том числе в составе группы лиц», — отметил представитель УМВД России по Астраханской области Александр Подсвиров.

Только в апреле-мае текущего года в ходе «Путины-2018» из незаконного оборота изъято 26 тонн рыбы, в том числе более двух тысяч килограммов осетровых видов, свыше 10 километров сетей и более 130 единиц орудий незаконного лова. У браконьеров изъято и арестовано 58 единиц водного транспорта, три автомобиля, четыре морозильные установки.

«В марте текущего года направлено в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы, у которой было изъято 800 туш русского осетра общим весом более 2 400 килограммов, — сообщил Подсвиров. — Весной в районе острова Чистый банк и островов Волго-Каспийского канала была задержана байда, в которой у трёх жителей Дагестана изъяли 96 туш русского осетра общим весом 320 килограммов». В мае силовики накрыли с поличным на астраханском рынке «Селенские Исады» преступную группу, изъяли у неё более 100 туш русского осетра, 139 фрагментов белуги, севрюги, стерляди общим весом почти полторы тонны. Предварительный ущерб рыбных запасов составил более трёх миллионов рублей.

Поблагодарив представителей силовых ведомств за эффективную работу, губернатор Александр Жилкин обратился к главам районов. «Ставлю перед вами задачу: до начала путины провести встречи с руководителями рыбохозяйственных субъектов, разъяснить им правила рыболовства, — сказал он. — Особое внимание обратить на необходимость абсолютного контроля за точками нахождения приёмного флота, логистикой передвижения плавсредств в местах лова рыбы, установить ежедневный учёт за выловом рыбы».

Он напомнил, что исстари в дельте Волги у рыбаков были линейки для измерения улова. «Данные нормы вылова должен знать каждый рыбак, чтобы не быть оштрафованным рыбоохраной», — напомнил правила губернатор.

Александр Жилкин также обратился к представителям силовых ведомств с просьбой пресекать незаконную добычу раков, особенно в озёрах некоторых низовых районов. «Из года в год сетями вытаскивают всё подряд, даже мелких раков, и продают их незаконно на рынках, — заметил он. — Браконьеры и перекупщики должны быть строго наказаны».

rusfishing.ru